Молодёжный экстремизм и его профилактика – тема круглого стола с участием ветеранов ОГСБ ПМР

556

Как предотвратить вовлечение школьников и студентов в экстремистскую деятельность, кто входит в группы риска, и какая ответственность грозит за совершение преступлений экстремистской направленности. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе круглого стола, посвященного противодействию идеологии экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде. Он был организован Министерством просвещения в рамках Года Молодёжи и во исполнение плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в ПМР на 2020 – 2026 годы, утверждённой Указом Президента. Среди участников – специалисты в сфере молодёжной политики и воспитательной работы из всех городов и районов Республики, лидеры студенческого самоуправления. В качестве экспертов выступили представители Республиканской общественной организации Союза ветеранов органов госбезопасности «Честь» и Приднестровского государственного университета.

Как подчеркнули участники круглого стола, для Приднестровья проблема молодёжного экстремизма тоже актуальна. Только за последние два года количество правонарушений, подпадающих под определение экстремистских, в Республике возросло в три раза. Причиной этому являются попытки отдельных политических сил и общественных организаций использовать молодежь в своих целях, провоцируя ее на экстремистские действия. Наиболее подвержены влиянию молодые люди от 12 до 22-х лет. В группе риска – подростки из неблагополучных семей, но нередко и представители «золотой» молодёжи, желающие самоутвердиться в мире взрослых. Изначально их побуждают выражать пренебрежение к действующим в обществе правилам и нормам поведения, а затем это может перерасти в агрессию и преступные действия, отметила начальник Управления молодёжной политики и социально-психологической поддержки ПГУ Илона Клименко.

«Наблюдается это на таком этапе, когда происходит формирование жизненных ценностей. Молодые люди ставят перед собой задачи как профессионального, так и личностного самоопределения в целом. Большое влияние на эти процессы оказывают какие-то психологические проблемы и неудачи, социальные и материальные трудности. И именно в этот период молодые люди могут найти различные группы, где, как им кажется, их поддерживают и указывают на их значимость», – пояснила специалист.

Еще один инструмент воздействия на неокрепшие умы, по мнению экспертов, – это Интернет и социальные сети. Через них организации экстремистского толка  и вовлекают в свою среду школьников, студентов, которые впоследствии становятся зачинщиками, а, зачастую, и жертвами трагических событий. В этой связи, по мнению участников круглого стола, важны – контроль со стороны родителей, и формирование у молодых людей способности фильтровать информацию.

Единого психологического портрета экстремиста нет, отметили эксперты, но есть определенные признаки и черты характера человека, на которые нужно обратить внимание. Это жестокость, нетерпимость, мстительность и агрессия, а также снижение оптимизма к жизни и склонность к причинению вреда самому себе. В этом контексте была упомянута нашумевшая история с группой «Синий кит», с помощью которой злоумышленники и выявляли потенциальных сторонников идеологии экстремизма, готовых рисковать собой ради какой-то цели.

Важно понимать, что человек не рождается экстремистом, он формируется  в определенной среде, подчеркнули участники круглого стола. И задача образовательных учреждений, а также институтов гражданского общества создавать противоположную среду, формирующую положительные эмоции и позитивное отношение к жизни.

«Нужно повысить роль молодёжных организаций. Обращать внимание на то, что интересно школьникам и студентам. Если раньше были пионеры и комсомольцы, то сегодня, значит, нужно найти им альтернативу. Есть хорошие молодёжные патриотические клубы при казачестве, при Союзе ветеранов Афганистана. Нужно вовлекать молодёжь в волонтёрскую деятельность и акции по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне», – подчеркнул первый председатель Союза ветеранов органов государственной безопасности ПМР «Честь» Олег Федосеев.

Кроме этого, необходимо усилить работу, направленную на воспитание личной культуры, сохранение традиций и истории ПМР, оказывать своевременную психологическую поддержку молодым людям из группы риска, убеждены участники круглого стола.

Дискуссии, охватывающие проблемы молодёжного экстремизма, в Министерстве просвещения в таком формате состоялись впервые. В дальнейшем ведомство планирует  проведение подобных круглых столов с участием представителей организаций образования, институтов гражданского общества и студенческих движений – ежегодно.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ