25 мая 2018 года состоялось открытие административного здания на пограничной заставе отделения «Тирасполь», приуроченное ко Дню пограничника и 100-летию со дня образования Пограничных войск.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр госбезопасности Валерий Дмитриевич Гебос, Первый Президент ПМР Игорь Николаевич Смирнов, Председатель Союза ветеранов органов госбезопасности ПМР Олег Иванович Федосеев, Председатель Союза ветеранов Территориально-спасательного отряда ПМР Валерий Любомирович Ширков, ветераны Пограничного управления, а также военнослужащие Министерства госбезопасности.

Своими впечатлениями по случаю такого значимого  события поделился один из ветеранов органов госбезопасности ПМР Сергей Караджов:

«Заставу можно было разглядеть издалека… Уже на расстоянии нескольких километров отчетливо видна была крыша здания, забор… Предательски сжалось сердце…

Вспомнился 2010 год, когда по той же дороге несся служебный УАЗик, в котором находился заместитель министра ГБ генерал-майор Гебос В.Д., начальник Пограничного отряда полковник Паркалаба А.В. и Ваш покорный слуга )))

На месте нашу группу встречал встревоженный прибытием высокого начальства (это я не про себя!) капитан Семезенко И.В., который начал было доклад, но был остановлен. Без лишних слов началась разметка местности, на которой должно было появится здание пограничной заставы «Тирасполь». Я стоял в стороне, сжимая в одной руке четыре колышка, а в другой старенькую аналоговую видеокамеру и смотрел на то, как генерал и полковник, сопровождаемые капитаном, шагами отмеряли расстояния и спорили о том, где лучше расположить боксы для техники…  Даже не скажешь, что пролетело больше 8 лет…

И вот, я еду по той же дороге, но уже к готовому зданию заставы (прощу прощения, но я буду называть подразделения границы по-старому).

В километре от заставы мы увидели стоящий УАЗ начальника Пограничного управления, который предусмотрительно ждал машину министра ГБ на подъезде к заставе. Короткое рукопожатие – и мы с генералом Федосеевым О.И. несемся дальше.

Около здания заставы уже ждали гости и личный состав, вызванный для участия в мероприятии. Приехали мы с Федосеевым О.И. заблаговременно, поэтому хватило времени немного поговорить с гостями и бывшими сослуживцами. На плацу заставы стоял заместитель начальника управления подполковник Байкалов В.В., который сосредоточенно глядя в сценарий, пытался угадать, что же он упустил. Иногда он отрывался от сценария и отдавал короткие указания. Волнуется… Ну это понятно – если что-то будет не так – все шишки полетят на его голову.

И вот начинается мероприятие открытия нового здания пограничной заставы «Тирасполь». Зачитываются приказы о поощрении, начальник управления благодарит предприятия, оказывавшие помощь при строительстве…

В числе гостей первый Президент ПМР Смирнов И.Н., атаман ЧКВ генерал-майор Небейголова И.П., представитель Днестровской ГРЭС и ПРТЦ «МАЯК», ветераны Пограничного отряда. Гости один за другим произносят поздравления. Никаких скучных «зачитываний» приветственных адресов – только от себя и от души, потому что все искренне рады за пограничников, которые сами, без использования подрядных организаций, смогли ввести в эксплуатацию новое здание пограничной заставы.

Согласно православным традициям новое здание освещается войсковым священником Черноморского казачьего войска.

Примечательно то, что одновременно с открытием заставе было присвоено имя генерал-майора Колоскова Юрия Вениаминовича. Мраморная мемориальная доска с фотографией и биографическими данными генерала расположена на стене у входа в помещение. А к именным заставам и требования другие, так сказать — извольте держать уровень, товарищи пограничники…

И вот торжественные мероприятия позади. Гости разъехались, личный состав получил необходимые инструкции и убыл к местам несения службы. На крыльце заставы ведут неспешно беседу те, кто остался – я и командование Пограничного управления. Все прошло четко по сценарию, коротко и торжественно. Заместитель начальника по кадрам может расслабиться. А вот для заместителя по тылу работа еще не закончилась, ему предстоит разобраться с материальным имуществом, задействованным для праздника и вернуть его в места хранения…

И вот служебный УАЗ несет меня обратно в направлении Тирасполя. На душе двойственные чувства… Радость переплетается с тоской по родному подразделению.  Справлюсь. Надеюсь, еще не раз буду переживать этот фонтан эмоций на подобных мероприятиях…»

ПОДЕЛИТЬСЯ