Помнить прошлое необходимо ради мирного будущего

232

Представители РОО «Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь» и Отдельного резервного казачьего пограничного полка МГБ ПМР побывали в гостях у воспитанников Ближнехуторской школы. Для ребят провели «Урок мужества», посвятив его сразу к двум памятным датам: 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 31-ой годовщине образования Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

Школьникам рассказали, как советские воины отстаивали свободу и независимость своего народа, как наши прадеды громили фашистских агрессоров, и почему, несмотря на то, что время все дальше уносит нас от тех страшных событий, мы не имеем права забыть подвиг героев.
«Мы одной крови с теми, кто победил, мы – их наследники. Нужно помнить и уважать наше прошлое, ради мирного будущего», — подчеркнул, выступая перед ребятами, председатель Союза ветеранов органов госбезопасности Иван Булига.

Напомнили учащимся и о том, как создавалось наша Республика, как отстаивала свою независимость, воюя с националистами, в каких условиях формировалась приднестровская спецслужба. Ветераны ОГСБ поделились своими воспоминаниями о том, как всё начиналось, рассказали, какие испытания уготовила им на тот момент судьба, как преодолевали тяготы и лишения такой особенной и непростой службы.

«Все трудности, с которыми я столкнулся на своем жизненном пути, помогли мне стать тем, кем я являюсь сейчас. Любовь к Родине, к родителям и своим наставникам помогала мне справляться с любыми задачами. Я понимал, какую ответственность возложило на меня государство. И думаю, каждый должен поступать также, беречь и знать историю своей страны, любить ее и делать все возможное для ее блага», — подчеркнул ветеран ОГБ ПМР Леонид Карчевский.

Ребята в свою очередь смогли задать гостям интересующие их вопросы, узнали, что нужно знать и уметь для того, чтобы стать настоящим чекистом, какими качествами стоит обладать, чтобы вступить в ряды казаков, пограничников.

«Такие встречи играют важную роль в формировании сильной и ответственной молодежи, которая будет продолжать беречь и развивать наше общее будущее. Уверена, что учащиеся будут вдохновляться примером ветеранов и стремиться к смелым поступкам и достижениям», — подчеркнула директор Ближнехуторской школы Людмила Недоступ.

Приятным завершением урока стали подарки. От Союза ветеранов органов госбезопасности руководству учебного заведения передали спортинвентарь и красочные блокноты с рисунками участников Республиканского конкурса творческих работ «Молодежь против экстремизма и терроризма».

Подобные «Уроки мужества» ветераны органов госбезопасности и казаки-пограничники проводят для подшефных учреждений регулярно. Они несут в себе глубокий смысл, который позволяет узнать, что значит быть настоящим героем и, какие ценности лежат в основе патриотизма.

ПОДЕЛИТЬСЯ