Служба в армии для каждого юноши — ответственный шаг. А для тех, кто решил посвятить себя полностью военному делу, это часть самой жизни. Ветеран-пограничник Александр Иванович Каштанов более четверти века посвятил служению Отечеству, в 1992-м защищал нашу Республику от агрессии националистов. Не понаслышке знает, что такое терять товарищей.

Срочную службу проходил в Вооруженных силах СССР. В городе Орджоникидзе. Именно там он начал познавать азы ратной науки, до этого и не знал, что такое воинские уставы и какими качествами должен обладать настоящий офицер. В ракетных войсках началась и профессиональная деятельность Александра Ивановича. А после, словно судьба сама направляла Александра туда, где он был нужен.
Чернобыль, 1986 год. Взрыв на атомной электростанции. Без колебаний Александр Каштанов и еще сто шестьдесят человек отправились на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Я не мог не поехать. Меня так воспитали родители, школа, армия. Во время срочной службы меня обучали еще советские офицеры, люди старой закалки, я брал пример с них», — рассказал ветеран.

А затем грянул 1992 год. Началась война в Приднестровье. Александр Каштанов снова, не задумываясь, одним из первых встал на защиту своей Родины. Был командиром взвода Территориально-спасательного отряда. На русской части г. Слободзея, он и еще двадцать пять бойцов занимали оборону у Днестра до самого окончания боевых действий. Все, кто там находился, прошли службу в Советской Армии, ни у кого даже мысли не возникло сбежать, и Александр Иванович был уверен в каждом, как в себе самом.

«Никакого страха не было, не задумывались как-то о страхе. Я просто знал, что нашу землю нужно отстоять любыми путями. Помню, сидели в окопах, а у меня были звездочки на погонах, а мне бойцы говорят, командир сними звездочки, снайпер будет, тебя первого убьют. А мы и так знаем, что ты командир», — поделился воспоминаниями ветеран.

После окончания боевых действий Александр Иванович понял, что быть полезным своему государству можно не только в критические моменты, своей Родине ты нужен всегда. Тогда в Приднестровской Молдавской Республике уже образовывался Пограничный отряд, там он и продолжил службу.

Александр Иванович убежден, что каждый юноша должен понимать, что он обязан защищать свою Родину и свой дом, это его долг. А еще нужно беречь и знать историю своего государства, чтить и равняться на героев-земляков.

ПОДЕЛИТЬСЯ