#Портреты. Олег Мурадов: Мы уходим, надо передавать свой опыт молодым

396

О таких людях как Олег Мурадов, говорят: «Это педагог не по профессии, а по призванию». И хотя большая часть жизни Олега Сувановича была посвящена совсем другой сфере деятельности, студенты любят и уважают его именно как учителя и наставника. Жизнерадостный, активный и неравнодушный ко всему Олег Суванович убеждён, всё хорошее и светлое, что дарит судьба, нужно передавать молодёжи. Учить их на своём личном примере любить свою Родину, уважать старших, а в трудную минуту быть готовым прийти на помощь к любому, кто в ней нуждается.

«Работая с детьми, я понимаю, что они – будущее нашего государства. А без любви к родному краю, без знаний, которыми мы, взрослые, обязаны с ними делиться, они не смогут развивать это государство дальше», — подчеркивает он.

Преподавателем начальной военной подготовки Олег Мурадов стал, выйдя на пенсию. До этого он 30 лет отслужил в Вооруженных Силах. Родившись в семье военного, Олег Суванович с самого детства рос, как говорится, соблюдая устав и режим. Потом были срочная служба в армии и поступление в военное училище. А дальше грянули 90-е. Когда разгорелся конфликт на Днестре, Олег Мурадов вместе с другими добровольцами вступил в ряды Республиканской гвардии. Именно этот период он и считает школой жизни и отправной точкой в своей военной биографии.

«Мы учились, взрослели и росли вместе с Республикой», — подчеркивает ветеран.

После окончания боевых действий Олег Мурадов продолжил службу в Пограничном отряде Министерства государственной безопасности. Говорит, было непросто, особенно психологически. Ведь пограничник – это не просто человек, который охраняет рубежи государства. На него возложена большая ответственность – обеспечивать спокойствие и безопасность других людей. О годах службы не жалеет, отмечает, морально помогала жена. В трудные минуты семья всегда была рядом и поддерживала.

«Служба вообще тесно пересекается с жизнью. У тебя рождается сын, потом он оканчивает университет, женится, рождается внук, а ты все это время служишь и наблюдаешь за ними, понимая, что они –  твоё продолжение. Это целый жизненный процесс. И очень важно, какими они станут, что ты в них вложишь», — рассказывает Олег Суванович.

С выходом на пенсию жизнь ветерана не остановилась. Накопленный за годы службы опыт он передает молодому поколению. Вместе со студентами изучает разборку и сборку автоматов, тактико-технические характеристики оружия. Прививает им здоровый образ жизни. А ещё на базе техникума Олег Суванович создал команду «Рыбницкие витязи». Прежде чем попасть в нее, ребята прошли жесткий отбор. Посчастливилось самым дисциплинированным, крепким и выносливым. «Рыбницкие витязи» не раз становились победителями — военно-патриотического слёта «Наследники Побед». Это результат упорных тренировок и желание проявить себя. К состязаниям в рамках слёта «витязи» готовятся на протяжении всего учебного года. Олег Суванович подчёркивает, что больше всего радуют горящие глаза ребят и то, как они слаженно работают в команде.

«Для своих сверстников они герои, которые служат примером для остальных. И, глядя на них, я вижу частичку себя. Я горд за них и рад, что работаю не зря», – подчёркивает ветеран.

ПОДЕЛИТЬСЯ