#Портреты. Виктор Погорелов: Защищать Родину — почётная миссия, быть верным мечте — счастье

295

За плечами Виктора Погорелова почти сорок лет службы в армии. Хотя еще с юношества он мечтал посвятить свою жизнь спорту. Судьба же распорядилась иначе.

Азы ратной науки Виктор Иванович начал постигать в период срочной службы. Постепенно втянулся и после армии даже поступил в школу младших командиров. Служил на разных должностях. Но мечта стать спортсменом не покидала.  А потом в Приднестровье началась война. Виктор Иванович, как и многие другие патриоты, встал на защиту Родины. Участвовал в боях за Дубоссары, воевал на Кочиерском направлении, командовал ротой. Те кровавые дни врезались в памяти на всю жизнь, даже молодые становились седыми, видя, как гибли их товарищи.

Победу отвоевали, но Виктор Иванович так и остался в армии. Продолжил службу в Пограничном отряде Министерства государственной безопасности. Здесь же и осуществил свою давнюю мечту, связанную со спортом. Создал футбольную команду «Пограничник», оставшись в истории подразделения её легендарным тренером. Приобщил к этому виду спорта не одно поколение пограничников.

«Я прямо со службы, не переодеваясь, по форме, находился на стадионе. Душа была вся там. В команде играли люди, которые меня понимали. Мы и по сей день дружим. Если бы мне сейчас сказали снова создать команду, я бы пошел с ними. Другую команду я не хочу», – рассказал ветеран.

Виктор Иванович самостоятельно разработал специальный устав и свою особую методику, по которой тренировал команду. Побеждая одного за другим соперников, «Пограничник» стал шестикратным чемпионом и обладателем Кубка ПМР, выиграл шесть международных турниров. Помогали – энтузиазм и энергия самого Виктора Ивановича, которыми он заряжал своих воспитанников, вдохновляя на новые победы.

«У нас была самая большая команда. Мы играли на результат. Наша цель была одна – выиграть. Конечно, получали и удовольствие, и как говорится, давали «прикурить», – рассказал ветеран.

Память о том времени хранят заслуженные трофеи — медали, кубки дипломы и фотографии. Часть из них ветеран передал Пограничному управлению МГБ ПМР. Они заняли своё почётное место в Комнате боевой славы Дома офицеров.

Сейчас Виктор Иванович на пенсии, но любовь к футболу по-прежнему живёт в его сердце. А личная дисциплина, верность стране и вера в мечту — главные приоритеты в его жизни. Этим же принципам ветеран учил и своего сына, который продолжил династию военных. И своих внуков.

«Если вы любите Родину и связали свою жизнь с армией, то должны понимать, что на вас возложена особая миссия. Защищать свою семью, свой дом, своих земляков. А для меня лично, земляки, мои сослуживцы и есть — семья», – подчеркнул Виктор Иванович.

ПОДЕЛИТЬСЯ