Профилактика экстремизма и терроризма

168

С каждым днем в новостной ленте увеличивается количество сообщений о произошедших терактах в мире. На сегодняшний день проблема экстремизма и терроризма является одной из самых глобальных. О противодействии таким проявлениям студентам Рыбницкого политехнического техникума накануне рассказали действующие сотрудники и ветераны органов госбезопасности.

В ходе лекции ребятам объяснили причины и психологию зарождения опасных настроений в обществе, к чему они могут привести и почему так важно им противостоять. Отдельное внимание уделили информационной безопасности. Чаще всего своих жертв преступники выискивают в социальных сетях. Особенно подвержены негативному влиянию подростки.

 «Нередко вербовка в террористические организации осуществляется в интернете, в привычных для нас и безобидных на первый взгляд мессенджерах и социальных сетях. Благодаря гибкой психике молодых людей преступникам легче манипулировать и оказывать на них психологическое воздействие», — подчеркнули ветераны и призвали более серьезно относиться к виртуальному общению.

Также студентам рассказали  об ответственности за террористические действия и пропаганду экстремистских движений, показали тематические видеоролики.

«Такие встречи помогают сформировать гражданскую позицию у подрастающего поколения и отрицательное отношение к противоправным действиям. Гораздо выгоднее провести лекцию, поговорить, чем ликвидировать последствия трагедии», — уверены сотрудники госбезопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ