В преддверии Дня Защитника Отчества свой первый юбилей отмечает Республиканская общественная организация «Союз ветеранов органов госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики «Честь». Пять лет назад группа ветеранов МГБ ПМР, в числе которых были также пограничники, спецназовцы и казаки выступила перед руководством Министерства госбезопасности и Республики с предложением о создании организации, которая объединила бы не только бывших сотрудников приднестровской спецслужбы, но, прежде всего, единых по духу, взглядам, идейным и жизненным принципам людей, готовых оказывать всяческую поддержку, как ветеранам, так и государству.

Создавали Союз ветеранов практически с нуля. Работали на одном энтузиазме, вспоминает первый председатель организации Олег Федосеев:

«Нас было 11 человек. Принято решение было встретиться с руководством Министерства государственной безопасности, Валерием Дмитриевичем Гебосом, он поддержал инициативу. Была создана первичная инициативная группа, которая готовила устав и документы». «Сложности в основном были финансовые. Поэтому работали на инициативе, собирали сначала свои пожертвования, плюс небольшую помощь нам оказывали и другие организации».

10 февраля в Тирасполе состоялась учредительная конференция ветеранской организации. А уже 21 февраля Союз ветеранов органов государственной безопасности был официально зарегистрирован. С тех пор и осуществляет свою деятельность на принципах законности, самоуправления, добровольности. Филиалы организации есть во всех районах республики.

«Одна из задач была — именно поддержать тех людей, которые уже находятся на пенсии, то есть, опять вернуть их в какую-то жизненную позицию. Ведь большинство ветеранов довольно активные. Но, когда они организованы, эта активность может где-то проявляться. В одиночку это очень сложно сделать, сами понимаете, в силу определенных обстоятельств и, в том числе, материальных и организационных, а когда есть организация, конечно, это проделать легче», — отметил ветеран госбезопасности, активист РОО «Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь» Валерий Юневич.

Действующий Председатель Союза ветеранов рассказал, что членам организации сегодня оказывается существенная материальная помощь.

«В прошлом году мы выдали где-то на 66 тысяч гуманитарную помощь. Также у нас имеются более 20-ти вдов, которым мы оказываем материальную помощь. Ежегодно два раза в год мы им привозим и вручаем денежную премию или продовольственный набор», — отметил Иван Булига.

Приоритетными направлениями работы Союза ветеранов органов госбезопасности также являются — просвещение и воспитание молодежи в духе патриотизма. Представители организации выступают в роли экспертов на круглых столах, конференциях и встречах, где рассказывают об опасности экстремизма и терроризма, о подвигах защитников Приднестровья и важности сохранения истории нашего государства.

«Это действительно нравственное воспитание молодежи, потому что считаем это очень важным, т.е. донести любовь к своему роду, к тем традициям, которые создавались уже веками. Мы проводим тематические мероприятия, на которых доводим до нашей молодежи какие-то новые аспекты, отвечаем на вопросы, которые их интересуют. Есть вопросы дальнейшего трудоустройства, дальнейшей жизни, адаптации в социальной сфере, на которые мы, по возможности, даем ответ и направляем их по жизни», — подчеркнул ветеран госбезопасности, активист РОО «Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь» Валерий Юневич.

Ряд активистов Союза продолжает работать в образовательных учреждениях преподавателями НВП, курирует молодежные патриотические военно-спортивные клубы и сообщества. Кроме этого, ветераны госбезопасности регулярно проводят «Уроки мужества» с подрастающим поколением.

«Рассказываем ребятам о том, как проходила служба, какие были трудности. Потому что узнать что-то из интернета это одно, а получить информацию непосредственно от свидетелей событий, которые принимали участие с 90-х годов по настоящее время, то это — совсем другое. Мы часто посещаем школы, другие учебные заведения. И я, признаться, удивлен, что мы получаем такой положительный отклик от детей. Задаются вопросы, поднимаются руки, мы живо с ними общаемся и даем объяснения, и отвечаем на их вопросы. Это очень отрадно», — рассказал ветеран-пограничник, член Совета РОО «Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь» Сергей Караджов.

Оглядываясь назад, каждый из представителей Союза ветеранов госбезопасности с уверенностью скажет, что инициатива о создании такой организации была правильной и актуальной. Останавливаться на достигнутом Союз не планирует.

«Будем продолжать развитие нашей организации, поддерживать тесные связи Министерством госбезопасности, проводить патриотическую работу среди молодёжи. Жизнь меняется, новые какие-то тенденции и направления деятельности мы также будем охватывать», — подытожил Председатель РОО «Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь» Иван Булига.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ