Состоялся расширенный совет атаманов ЧКВ

214

Расширенный совет атаманов Черноморского казачьего войска Приднестровья состоялся в Григориополе. В нём принял участие Президент Вадим Красносельский. Присутствовали также председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, министр госбезопасности Валерий Гебос и глава Григориопольского района Олег Габужа. Собравшиеся подвели итоги текущей деятельности ЧКВ, обсудили ситуацию в стране и по её периметру, а также вопросы, волнующие казаков. Войсковой атаман Игорь Небейголова, доложил Президенту о проделанной работе за истекший период и мероприятиях, в которых активно задействованы казаки.

Говорили и об истории Черноморского казачьего войска, которое было сформировано в 1787-1788 годах, а в 1860-м преобразовано в кубанское. В Приднестровье ЧКВ возродили в конце 1991-го – начале 1992 года, когда создавалось наше государство.  Казачьи подразделения вошли в структуру Вооружённых сил ПМР, а с 2018-го ЧКВ – важная составляющая органов государственной безопасности республики. На сегодняшний день зарегистрировано семь казачьих округов общей численностью 3 429 человек.

Президент говорил о значимости казачества и роли ЧКВ в деле сохранения истории, традиций, духовного наследия, паториотического воспитания молодежи. Отвечая на вопросы казаков, Глава государства говорил о влиянии на Приднестровье событий, происходящих в соседних странах и в мире. Несмотря на сложности,  республика выполняет все социальные обязательства, принимает меры для развития экономики, обновления инфраструктуры, не отказывается от планов по дальнейшему повышению зарплат бюджетникам, подчеркнул Вадим Красносельский. Президент также рассказал о предпосылках сложившейся в газовом секторе ситуации, нынешнем положении дел, принятых мерах оперативного реагирования. В ходе встречи были также отмечены позитивные изменения в приднестровской армии.

Среди поднятых тем и казачьи дружины, совершенствование нормативной базы, регулирующей функционирование казачьих патрулей, механизм оплаты услуг ЖКХ казачьими станицами, их материально-техническое оснащение и кадровое обеспечение. Кроме того, пристуствующие обсудили перспективы создания в Приднестровье центра казачьей культуры. Решение этих вопрос Глава государства взял под личный контроль.

Казаки также выступили с предложением увековечить память ушедшего из жизни в сентябре нынешнего года Владимира Рябинского – войскового атамана ЧКВ в период с 1994 по 2012 год. На доме, где жил казачий генерал, будет установлена памятная плита.

В ходе встречи Президент поставил казачеству ряд задач, главная из которых неизменна – защита Приднестровской Молдавской Республики. Глава государства выразил благодарность казакам за верную службу, подчеркнув, что никогда не сомневался в их верности Отечеству. Вадиму Красносельскому вручен орден Казачьей славы.

Источник: Пресс-служба Администрации Президента ПМР

Источник: ГУ «ПГТРК»

ПОДЕЛИТЬСЯ