Свыше 230 творческих работ представили на суд жюри участники конкурса «Молодёжь против экстремизма и терроризма»

224

В Приднестровье подвели итоги Республиканского конкурса «Молодёжь против экстремизма и терроризма». Он был организован Министерством госбезопасности совместно с Министерством просвещения и Союзом ветеранов ОГБ ПМР «Честь» в целях формирования у подрастающего поколения неприязненного отношения к экстремистской идеологии, антитеррористического сознания и духовно – нравственных качеств. На суд жюри было представлено более 200 рисунков, плакатов и свыше 30 тематических видеороликов. Творческие работы оценивались не только с точки зрения яркости красок, качества съёмки или техники исполнения, внимание обращалось, прежде всего, на идею, переданную с помощью художественных образов.

Как отметили члены жюри, все участники очень серьёзно подошли к теме конкурса, глубоко изучили и проанализировали проблему экстремизма и терроризма, а потом отразили её в своих работах.

«От того, как наша молодёжь будет понимать опасность этих социальных явлений, зависит, какой выбор они сделают для себя в будущем. Какой мир будут строить для всех нас. И я, лично, горд тем, что приднестровская молодежь, судя по представленным работам, мыслит правильно, выступая за мир без ненависти, без агрессии и террора. Значит, мы, взрослые, воспитываем их так, как нужно», — подчеркнул председатель РОО «Союз ветеранов органов госбезопасности «Честь» Иван Булига.

«Работы очень сильные, осмысленные. Видно, что ребята вложили в них свою душу. В этом конкурсе не будет проигравших. Потому что все рисунки мы планируем включить в выставку, которую смогут увидеть не только школьники, но и все желающие. Видеоролики мы будем показывать в организациях образования, потому что тема экстремизма и терроризма очень серьёзная и актуальная, о ней нужно говорить всегда», — подчеркнула начальник Управления молодёжной политики Министерства просвещения ПМР Галина Ратушняк.

Награждение авторов лучших работ состоится 8 сентября. Имена победителей будут опубликованы на официальных сайтах организаторов конкурса, они также получат грамоты и ценные подарки.

ПОДЕЛИТЬСЯ