«Урок мужества» провели ветераны ЧКВ и казаки-пограничники для школьников из Ближнего Хутора»

143

История возрождения казачества в Приднестровье и становления нашего государства глазами очевидцев и участников войны на Днестре. Путешествие в то время, когда приднестровцы — все, как один, встали на защиту молодой республики, жертвуя жизнями ради мира и благополучия последующих поколений. Любовь к Родине на живых примерах. Именно так можно охарактеризовать «Урок мужества», проведенный накануне для воспитанников Ближнехуторской школы. Его посвятили 30-й годовщине начала агрессии Молдовы против Приднестровья.

Учителями выступили ветераны Черноморского казачьего войска и Отдельного резервного казачьего погранполка Министерства госбезопасности. Через свои воспоминания они вместе с ребятами переместились в 1992 год. Поговорили о роли казаков в истории России и нашей республики, пережили вновь оборону Бендерского горисполкома, потерю боевых товарищей и прорыв по мосту на Бендеры.

«31 человек во главе с легендарным батькой-атаманом Виталием Бондарчуком и не менее знаменитым атаманом Владимиром Рябинским казаки отправились на передовую защищать свою землю, свой дом и свои семьи», — рассказали ветераны.

Вспомнили и о том, как поначалу не было ни оружия, ни экипировки — делили один автомат на троих. Как бывшие слесари, токари и другие рабочие обучались военному делу в окопах, а потом становились командирами. Как Бендерский горисполком, где находились казаки, молдавские националисты обстреливали из БТР в упор.

«Пехоты нет. Они из брони нас расстреливают. Те, что под елями окопались у здания, потом рассказывали, как иголки впивались им в кожу, когда пули огнем прошивали деревья. А мы внутри с автоматами. Из окна кабинета стрелять из гранатомёта неудобно. И выйти невозможно. Мы были, по сути, живой мишенью, по которой били со всех сторон. Потом уже группа наших ребят – казаков всё-таки вышла под прикрытием и смогла уничтожить два БТР. А второй раз их уже ждали, обстреляли гранатами. Погибли все…», — поделился воспоминаниями Кавалер ордена «За личное мужество» Виктор Белов.

Объединенные стремлением жить на своей земле и говорить на родном языке казаки, пограничники, простые приднестровцы героически сражались и ценой многих жизней отстояли независимость Приднестровской Молдавской Республики. Всего в ходе боевых действий в марте-июле 1992 года погибли 92 казака.

Память о земляках-героях необходимо передавать молодёжи — будущим защитникам страны. Встречи школьников с казаками-ветеранами станут доброй традицией. Это нужно для продолжения истории, для того, чтобы чтили подвиг погибших. Для того, чтобы больше не было той страшной войны, подчеркнули на «Уроке мужества».

ПОДЕЛИТЬСЯ