В одной из воинских частей МГБ ПМР провели День открытых дверей

1250

Традиционный День открытых дверей провели в одной из воинских частей Министерства государственной безопасности. Его приурочили к 27-й годовщине образования приднестровской спецслужбы. Побывать у военнослужащих в гостях, собственными глазами увидеть обустройство части и арсенал вооружения, а также познакомиться с бытом солдат получили возможность воспитанники учебных заведений Республики и все желающие. Для них организовали выставку стрелкового оружия, гранатометов и военной техники. Гости смогли детально ознакомиться с каждым экспонатом, потренироваться в разборке и сборке пистолетов и автоматов.

Чуть поодаль расположились казаки-пограничники. Они обучали школьников, как правильно рубить шашкой по мишени на стойке.

День открытых дверей посетили и ветераны органов госбезопасности ПМР.

«Такие мероприятия полезны тем, что люди получают из первых рук информацию о службе в армии, о том, как это выглядит изнутри. Я вижу, как у мальчишек загораются глаза. И потом, это — часть военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, которое в последующем будет защищать свою страну. И военнослужащие помогают в этом, прежде всего своим живым примером», – убежден ветеран Органов госбезопасности Сергей Караджов.

Ярким сюрпризом для всех стали показательные выступления бойцов спецназа Министерства госбезопасности. Для гостей смоделировали ситуацию с нейтрализацией вооруженной диверсионной группы.

А пограничники продемонстрировали, как проходит задержание нарушителей границы, а помогали им в этом их боевые четвероногие друзья.

На территории воинской части была также организована полевая кухня, где всех желающих угощали вкусной солдатской кашей с тушенкой, хлебом с маслом и чаем, а детей дополнительно – выпечкой и мороженым.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника

ПОДЕЛИТЬСЯ