В чемпионате по практической стрельбе приняли участие семь команд — представители силовых министерств и ведомств нашей Республики, а также военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

Подобные соревнования в Республике прошли впервые и были приурочены ко Дню Победы. Организатором данного мероприятия выступила Государственная служба охраны ПМР.

Инициатива проведения турнира была воспринята всеми силовыми структурами с энтузиазмом, так как именно практическая стрельба может в полном объёме раскрыть мастерство сотрудников специальных подразделений, навыки владения огнестрельным оружием и его тактического использования.

Чемпионат проходил 4 мая 2018 года в соответствии с действующими правилами Международной конфедерации практической стрельбы (IPSC). Военнослужащие и сотрудники силовых министерств и ведомств демонстрировали навыки стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова, выполняя при этом комплекс упражнений, который в полной мере моделирует ситуации огневых контактов и позволяет оценить реальный уровень подготовки стрелков.

В состязании учитывалась не только точность стрельбы, но и скорость выполнения огневого упражнения. Восемь лучших стрелков по итогам первого турнира приняли участие в финальных дуэлях. Между соперниками развернулась настоящая борьба в выполнении упражнения под названием «дуэльная стрельба», смысл которого в том, что его одновременно выполняют два стрелка, поражая одинаковую мишенную обстановку. Побеждает тот, кто заканчивает поражение мишеней первым. Это была самая динамичная и зрелищная часть чемпионата.

По итогам соревнований команда Государственной службы охраны ПМР стала лучшей в командном зачёте, и её же сотрудник одержал верх как в личном зачёте, так и в дуэльной схватке. Команда ОГРВ заняла почётное второе место, Министерство государственной безопасности ПМР — третье.

По окончанию состязания Глава государства Вадим Красносельский выразил благодарность организаторам и участникам соревнований, вручил заслуженные награды победителям и высказал мнение, что подобного рода мероприятия должны стать ежегодными.

ПОДЕЛИТЬСЯ