Военно-спортивный турнир в Рыбницком политехе посвятили органам госбезопасности и Дню пограничника

315

Воспитать любовь к Родине через изучение истории пограничных войск и органов государственной безопасности, привить уважение к традициям родной страны, а также раскрыть творческий и нравственный потенциал молодежи. Это главные цели военно-спортивного турнира на Кубок министра госбезопасности, который провели накануне в Рыбницком политехническом техникуме. Его посвятили сразу двум праздничным датам: 31-й годовщине образования органов государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики и 105-летию пограничных войск СССР.

Среди почетных гостей турнира — представители МГБ, ветераны приднестровской спецслужбы и пограничных органов. Они же выступили в качестве профессиональных судей. Среди участников — юноши 17 — 18 лет. Политех представили 3 уже опытные команды —«Патриот», «Пограничник» и «Рыбницкие витязи», наравне с бывалыми выступила команда воспитанников 11-й Рыбницкой средней школы. Как отметил ветеран-пограничник и руководитель НВП Рыбницкого политехнического техникума Олег Мурадов, такие турниры развивают чувство патриотизма и верности Родине.

«Ребята всегда с большим желанием принимают участие в таких состязаниях, понимая, что этот опыт даст им возможность быстрее привыкнуть к условиям реальной службы в армии, когда они пополнят ряды Вооруженных сил нашей Республики. Они быстрее вольются в армейский быт и ритм жизни солдата, потому что многие вещи им будут уже знакомы. Это и строевая подготовка, и знание тактико-технических особенностей автомата, гранаты. Для них это очень хорошая база», — подчеркнул Олег Мурадов.

«Большая часть наших воспитанников — это всё-таки юноши, то есть, будущие мужчины. И для того, чтобы они стали достойными защитниками своей Родины, мы прилагаем максимум усилий для их воспитания, как физического, так и патриотического. Кроме этого, мы поддерживаем в ребятах соревновательный дух, что полезно сказывается на их личностном развитии», — добавил, в свою очередь, директор учебного заведения Владимир Вакарь.

Военно-спортивный турнир на Кубок министра государственной безопасности состоял из нескольких испытаний. Выполнить их было непросто. Комплексно-силовые упражнения включали в себя подтягивания, пресс и отжимания. Команды справились с задачей успешно, показав результаты, которые не под силу даже опытным взрослым.

А собрать и разобрать автомат, снарядить магазин патронами за несколько секунд — истинное мастерство. И это испытание было пройдено участниками блестяще. В жиме гири и на эстафете, состоящей из 7 этапов, команды удивили судей своей выносливостью, ловкостью, а также умением работать дружно, слаженно и быстро.

Кульминацией турнира стало перетягивание каната. Развернулась настоящая борьба. Укрепляли дух соперничества болельщики на трибунах, но победа досталась лучшим из лучших и самым сильным.

По итогу состязаний три победные ступени пьедестала заняли команды: «Пограничник», «Рыбницкие витязи» и воспитанники Рыбницкой средней школы №11. Но без подарка в это день не ушла и команда «Патриот», занявшая 4-е место. Победители и все участники состязаний получили Кубки, грамоты и памятные призы от МГБ и РОО «Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь».

Поздравляя команды, председатель Союза ветеранов Иван Булига поблагодарил их за высокие результаты, а педагогов техникума за вклад, который они вносят в развитие своих воспитанников.

«От того, какой мы вырастим нашу молодежь, какие привьём ей ценности и качества, как научим её любить свою страну и понимать, что такое патриотизм и чувство долга, будет зависеть, что уже она, в свою очередь, заложит в последующие поколения, а также крепость и безопасность наших границ и государства в целом», — подчеркнул ветеран.

Общим подарком для всех стала выставка оружия, организованная пограничниками, а также песни и танцы, представленные студентами техникума.

ПОДЕЛИТЬСЯ