Воспоминания об Афганистане

143

В честь 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана представители РОО «Союз ветеранов органов госбезопасности ПМР «Честь» встретились с молодежью Приднестровья. Для того чтобы поделиться своими воспоминаниями о горячем Афганистане, службе в органах безопасности ветераны посетили несколько учебных заведений Тирасполя и Слободзеи.

Свою историю юношам рассказал воин-интернационалист Игорь Дощук. Он подчеркивает необходимость товарищеского плеча, как в жизни, так и на войне.

«Мы шли в армию молодыми пацанами 18 лет, ничего не знали и не умели, и командиры, которые были лет на 10 старше нас, становились для нас отцами. Так воспитывали, чтобы ты оттуда вернулся живым. Командиры переживали за каждого бойца. Делились последним глотком воды, относились друг к другу по-человечески. У нас было такое понятие, что если не ты прикроешь кого-то, то и тебя не прикроют, вот так мы и выживали», — вспоминает ветеран.

Через Афганистан прошли 2 тысячи приднестровцев, 54 из них — не вернулись с войны. И те, кто прошел этот путь, хорошо знают, какова цена жизни.

«За мужество и героизм в Афганистане орденами и медалями были награждены более 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих из Советского Союза, около 11 тысяч из них посмертно. 86 человек стали Героями Советского Союза, из которых 28 посмертно», — отметил ветеран госбезопасности Александр Каштанов.

Руководители учебных заведений подчеркивают, что такие встречи налаживают связь поколений, помогают взрастить и укрепить патриотический дух, который сейчас также сильно важен.

Каждая встреча завершилась подарками. Представители РОО «Союз ветеранов органов госбезопасности ПМР «Честь» передали ученикам спортинвентарь.

ПОДЕЛИТЬСЯ