Всегда и везде без страха и сомнения!

376

Спецназ. Мы узнаем о нём только, когда нас настигает беда, взрывают дома, угоняют самолёт или захватывают заложников. Его бойцы всегда появляются неожиданно, чётко и слаженно делают свою мужскую работу и также мгновенно исчезают, чтобы потом, когда нужно, снова прийти на помощь. Свой 30-летний юбилей отмечает одно из самых засекреченных подразделений МГБ Приднестровской Молдавской Республики — спецназ «Дельта», чей девиз: «Всегда и везде без страха и сомнения!».

Для людей этой профессии не существует невыполнимых задач. Их работа — рисковать жизнью ради спасения мирных людей. В самые тяжёлые периоды для государства спецподразделение «Дельта» — это надёжный щит и гарантия безопасности.

Так было и в 1992-м году, когда Приднестровье кровью отвоёвывало свою независимость. Бойцы «Дельты» вместе с другими защитниками Республики сумели отбить атаку противника, переломить ход войны и не дали врагу уничтожить молодое государство.

Свой официальный статус спецподразделение «Дельта» получило 31 марта 1992 года. В спецназ тогда пришли как бывалые воины-интернационалисты, так и простые рабочие. А еще гвардейцы, казаки и те, кто уже имел опыт службы в рядах ТСО. Командиром был назначен Михаил Ткачук.

«Было сделано объявление по радио воинам-афганцам, добровольцам прийти в Дом офицеров на Бородинке. И вот, зал, набитый битком. Мы обсуждали, спорили, как нам дальше быть. Было выработано протокольное решение — на основе нынешних бойцов создать своё подразделение для отражения агрессии Молдовы. Нужно было остановить эту братоубийственную войну», – рассказал Михаил Анатольевич.

Инициативная группа с участием Михаила Ткачука тем же вечером представила свое решение на заседании Верховного Совета. Депутаты их поддержали и поставили задачу — в течение двух часов разработать штат.

«Так была создана структура. В эту же ночь Президент Приднестровья Игорь Николаевич Смирнов подписал указ о формировании подразделения специального назначения “Дельта”. На базе ТСО нам выдали кабинет, где и было положено начало», – отметил ветеран-спецназовец.

К этому времени батальон наполнился почти шестьюдесятью добровольцами.

«Каждый, кто взял в руки оружие, пришел защищать свою семью. А защищая свою семью, он защищал целое государство», – подчеркнул Михаил Ткачук.

Когда на Днестре начались боевые действия, Сергей Анатольевич Мерный работал электромонтажником, но за его плечами уже были служба в Советской Армии и горячий Афганистан. Решение вступить в ряды защитников Республики принял без колебаний, по зову сердца.

«Пришел записываться в подразделение. На улице Шутова тогда был, своего рода, штаб. Там еще несколько ребят сидели. Мы познакомились. Узнавали, кто, что умеет, и где служил. Приходили не только афганцы. Кто-то отслужил во флоте, а кто-то в ракетных войсках, были и обычные ребята», — поделился воспоминаниями ветеран-спецназовец.

Ситуация была чрезвычайная. Гибли люди. Действовать нужно было оперативно. По словам Сергея Анатольевича, оружия тогда почти не было. Одна группа после рейдов, чистила автоматы и передавала их товарищам. Но все эти трудности не пугали. Наоборот — только способствовали боевому сплочению коллектива.

А потом были бои за Бендеры. Глебу Кучеренко в 92-м было всего 22 года. Он только что, отслужил срочную службу в ВДВ, и грянула война.

 «Погиб один товарищ, погиб второй товарищ. Я, десантник, и буду сидеть дома? Нет! Я не мог остаться равнодушным. Это же моя Родина! Надел форму, голубой берет, направился к двери, мать перегородила дорогу, плакала, не отпускала. В итоге я дождался ночи и, когда все уснули, убежал к товарищам. Воевать», – рассказал Глеб Евгеньевич.

Первое оружие, которое ему выдали — гранатомёт. Брал его на рейды. С ним же участвовал и в одной из самых тяжёлых схваток.

«В Бендерах я понял, что такое настоящая война. Это страшно. Очень страшно. И самый страшный был первый бой. Когда попал под огонь противника, я, молодой пацан, рыл землю руками, закапывался. А потом этот страх исчез. Шёл уже только вперёд», – воспоминает Глеб Евгеньевич.

Тогда спецназовцами был разблокирован мост через реку Днестр и захвачен плацдарм на её правом берегу, в районе Бендерской крепости. Благодаря бойцам «Дельты» удалось избежать больших потерь. На вопрос о том, что помогало выжить на войне, ветераны «Дельты» подчёркивают: «Плечо товарища. Спецназовцы друг друга не бросают, мы — боевое братство!».

4 апреля 1997 года спецподразделение «Дельта» указом Президента ПМР было награждено «Орденом Почёта». Сегодня его бойцы продолжают выполнять свой священный долг по защите Приднестровской Молдавской Республики, приумножая традиции, заложенные предшественниками, выполняют особую миссию, оберегая покой наших граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ