Защита своего Отечества, народа, своего дома — дело чести

237

Накануне празднования Дня защитника Отечества представители РОО «Союз ветеранов органов госбезопасности ПМР «Честь» побывали в гостях у учеников Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея № 1. Ветераны поделились с ребятами своим опытом службы, рассказали, как важно защищать свою Родину, любить и гордится ее историческим прошлым, создавая светлое будущее для всей страны.

Олег Федосеев начал свой путь с Советской армии, в 1992 году он стал остро необходим нашей стране. Олег Иванович стал на защиту молодой Приднестровской Молдавской Республики в составе Территориально-спасательного отряда. Затем принимал активное участие в становлении приднестровских органов госбезопасности. О выборе своей профессии ветеран поделился с учениками.

«Мой выбор был сделан с самого начала. Я родился в семье военнослужащего и рос по примеру своего отца. Я хотел быть как он и думаю, что прожив много лет, я могу с уверенность сказать, что у меня получилось. Другой жизни я бы не хотел. Защищать свое Отечество, народ, свой дом — дело чести», — подчеркнул Олег Федосеев.

Своим опытом по защите Отечества поделился ветеран-контрразведчик Анатолий Кожухарь. Себя он посвятил разведывательной деятельности.

«Не могу сказать, что было легко. Да и служба такая, которая больше требует ума, внимательности, нежели применения силы. Но каждый день вспоминаю с гордостью и теплотой. Было много хорошего, что взрастило и сделало меня именно таким человеком», — рассказал Анатолий Александрович.

Также ребята затронули тему современных угроз для государства и общества. В частности речь шла об экстремизме и терроризме. На эту тему ветераны провели краткую лекцию, показав тематические видеоролики и рассказав о последствиях участия в преступных группировках для себя и общества.

По традиции встречу ветераны завершили подарками. Союз ветеранов органов госбезопасности передал руководству лицея спортинвентарь для учеников. В свою очередь учащиеся выразили благодарность за теплую встречу и тот вклад, что они внесли в процветание нашей страны.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ